Будет ли назначена пенсия если отсутствует справка о среднемесячной зарплате за 5 непрерывных лет?
Да, обязательно будет назначена, если у вас не менее 8 лет трудового стажа. Сведения о заработке нудны для увеличения размера пенсии.
У меня 12 лет подтверждённого стажа и официальный отказ назначить пенсию ПФР.
Отлично. Покажите текст официального отказа ПФР юристу. Надо внимательно изучать текст, насколько он не соответствует законодательству. ПФР часто отказывает незаконно. Оспорить незаконный отказ можно и в вышестоящем органе ПФР. Но лучше сразу в суде. Будут вопросы - обращайтесь.
Надо почитать отказ, удалите личные данные и выложите текст отказа ПФР