Самара, 25.12.2017, 21:28

Как распределяется ответственность за долг ЗЖК при наличии разных долей владения квартирой и третьего лица?

Вопрос №13659133 из г. Самара
опубликован 25.12.2017, 21:28
Квартирой владеют двое собственников в долях 1\3 и 2\3. Есть прописанное третье лицо (просто прописано, то есть не собственник, а член семьи). ТСЖ грозит с нас всех взыскать судебным приказом долг за жку. Неужели со всех перечисленных по судебном приказу, несмотря на доли взыщат солидарно поровну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае доли здесь не играют значения, взыскать солидарно имеют право. Так как счёт за кварплату один. Если вы хотите каждый платить отдельно, то вам необходимо получить в органах Росреестра свидетельства на свои доли. Именно исходя из их размеров и будет происходить выделение новых лицевых счетов.

После этого собственникам нужно обратиться в компанию, предоставляющую коммунальные услуги в доме. Каждым из них предоставляются следующие документы:

- заявление о выделении отдельного счёта;

- свидетельство о праве на долю в квартире.

Имея каждый свой счёт, будет оплачивать только свое!

25.12.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подсказку о разделении счетов

И даже с несовершеннолетних детей? То есть в судебном приказе укажут и их?

25.12.2017, 21:51

В п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" содержатся следующий разъяснения:

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

26.12.2017, 00:01