Воронеж, 09.12.2017, 18:28

Возможно ли отменить судебный приказ, если он доставлен только одному из ответчиков?

Вопрос №13589781 из г. Воронеж
опубликован 09.12.2017, 18:28
При солидарном судебном приказе, один из ответчиков получил судебный приказ, другие нет, могут ли все ответчики написать заявление об отмене судебного приказа, сославшись что их с судебным приказом ознакомил получивший ответчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут получить и отменить. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

09.12.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте судебный приказ Вообще легко отменить по любому основанию только на том основании что Вы не согласны с судебным приказом даже Без объяснения причин его отменят.

09.12.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам времени суток. Отменить приказ возможно в течение 10 суток с момента получения копии приказа на руки. Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 18:33

Я могу одна отменить судебный приказ по солидарному иску? Или все ответчики должны заявление об отмене писать?

09.12.2017, 18:34

Можете. Вы вправе получить судебный приказ, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ).

Другие ответчики Вас не должны волновать.

09.12.2017, 18:43

Доброго времени суток!

БЕзусловно, в рассматриваемой ситуации Вы имеете такое право, приказ будет отменен при подаче возражений

Всего доброго, желаю удачи!

09.12.2017, 18:47