Ставрополь, 25.12.2017, 23:29

Как подать иск на развод, если муж не согласен, и где это сделать в данной ситуации? Нужны ли нотариально заверенные документы?

Вопрос №13660327 из г. Ставрополь
опубликован 25.12.2017, 23:29
Хочу подать в суд на развод. Муж не соглашается. Где мне подать иск можно? По месту регистрации мое или мужа? Я в левокумском районе прописана а он в г. Буденновске... и нужно ли заверять у нотариуса документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, согласно общим правилам подсудность устанавливается по месту проживания ответчика, если вы подаете судебный иск на развод, то ответчиком будет ваш муж и рассмотрение будет проходить по месту прописки вашего мужа.

Также по статье 23 ГПК простые бракоразводные процессы рассматриваются мировыми судьями. Характерной особенностью дел, подсудных им, является отсутствие:

какого-либо спора между сторонами о детях, к примеру, о месте их проживания после развода, о лишении прав одного из родителей и др.;

заявления одновременных требований о расторжении брака и разделе нажитого имущества, стоимостью до 50 тысяч рублей.

Если же он не подсуден мировым судам, то вам нужен районный суд.

25.12.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Заявление на развод через суд.

25.12.2017, 23:48

У нотариуса не нужно заверять никаких документов просто составляете исковое заявление и подаете его в суд по месту прописки вашего супруга. Исковое заявление можно отправить также по почте совместно с ходатайством о проведении рассмотрения вашего заявления по месту проживания вас вашего супруга.

25.12.2017, 23:54

Здравствуйте. Пишете иск о расторжении брака (образцов много в интернете или заказываете юристу на платной основе), оплачиваете госпошлину при подаче иска 600 рублей, к иску прикладываете ОРИГИНАЛ свидетельства о браке. Если есть дети, то КОПИИ свидетельства о рождении детей. В иске указываете, что спора по содержанию и воспитанию детей, а так же по имуществу нет. Направляете заказным письмом почтой по МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ мужа. Можете приложить заявление о рассмотрении дела без Вашего участия, указав, что просите удовлетворить требования без предоставления срока на примирение сторон.

26.12.2017, 00:01