LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.12.2017, 23:50

Сроки получения письменного решения суда о взыскании судебных расходов и необходимость подачи заявления

Вопрос №13660368 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.12.2017, 23:50
Я подал иск о взыскании судебных расходов с моей бывш. Жены в мою пользу.14.12.17 было заседание, суд вынес решение. Через какое время я могу забрать решение суда в письменном виде? И нужно ли мне для этого писать какое либо заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае рассмотрения заявления о взыскании судебных расходов суд выносит определение, которое Вы можете получить по заявлению. Определение вступает в силу через месяц после его оглашения. В заявлении о выдаче определения рекомендую просить выдачи исполнительного листа, так как именно этот документ является основанием для исполнения определения суда в принудительном порядке (через службу приставов)

25.12.2017, 23:55

Здравствуйте. Вы видимо подавали не иск, а заявление о возмещении судебных расходов? Если 14.12.2017 года суд вынес определение, то с 14 по 19 января Вы сможете получить исполнительный лист в канцелярии суда - но нужно будет заранее позвонить, готов ли он, поскольку усугубляют ситуацию длительные январские праздники. По общему правилу - определение суда о взыскании (возмещении суд. расходов) вступает в законную силу через месяц после его вынесения.

25.12.2017, 23:57

Здравствуйте, мотивированное решение суда должно быть изготовлено в течении пяти дней со дня окончания разбирательства дела, заявление писать не нужно.

25.12.2017, 23:58

Могу ли я обжаловать, если не согласен с таким решением?

26.12.2017, 12:27

Здравствуйте. Вы же говорите в Вашу пользу вынесли решение) Если считаете, что взыскали мало, конечно, пока определение не вступило в законную силу (в течение месяца после его вынесения) Вы можете его обжаловать. Но сразу скажу, что оценка того, сколько судебных расходов возмещать (полностью расходы на представителя практически не возмещаются, если есть ходатайство другой стороны о чрезмерности) очень субъективна. Решение по сути, принимается на усмотрение суда. Апелляция (в Вашем случае на определение подается частная жалоба, которая рассматривается без вызова участвующих лиц) поддерживает в таких случаях суд первой инстанции.

26.12.2017, 17:41