Калининград, 26.12.2017, 02:40

Как защитить свои права при незаконном надстрое частного дома в долевой собственности?

Вопрос №13660561 из г. Калининград
опубликован 26.12.2017, 02:40
Здравствуйте! Живу в частном доме, находящемся в долевой собственности. Сосед надстроил этаж (устная договорённость была) и самостоятельно без моей подписи в каких-либо документах зарегистрировал эту реконструкцию. Узнала об этом по изменившемуся налогу. Правомерно ли это действие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила.

В данной ситуации Вам нужно определиться, чего вы хотите избавиться от излишних налоговых платежей или вернут объект недвижимости к исходному состоянию путём демонтажа надстройки. Конечно без воли всех собственников реконструкция объекта недвижимости незаконна, но в свою очередь вы дали на то согласие, хоть и устное. В суде конечно можно это отрицать и суд вероятно обяжет со собственника демонтировать надстройку. Но можно просто выделить свою долю в натуре и платить только за свою часть объекта.

26.12.2017, 06:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Меня волнует не то, что они реконструировали, а то что регистрационные органы зарегистрировали без моего согласие. Так они хоть что могут зарегистрировать не ставя меня в известность.

28.12.2017, 11:19

Здравствуйте! Если собственность общая долевая, то обязательно нужно письменное согласие всех собственников на реконструкцию дома, а также регистрацию права собственности. Если согласия не было, то имеете право обжаловать в судебном порядке.

28.12.2017, 11:22

Ещё раз здравствуйте Людмила.

Действительно регистрация без согласия всех собственников - это нарушение действующего законодательства и при обращении даже не в суд а к руководству тер. органа Росреестра данную регистрацию отменят. Вероятно в Вашем случае это просто человеческий фактор или неопытность регистратора. Если есть желание можно обжаловать действия регистратора и в суде, закон это позволяет.

Всё зависти от конечной цели, которую вы преследуете.

Всего хорошего.

11.01.2018, 05:45