Иркутск, 26.12.2017, 02:59

Правомерность понижения тарифной ставки для водителей Белаза на рассмотрении

Вопрос №13660572 из г. Иркутск
опубликован 26.12.2017, 02:59
Бригада водителей автомтбиля Белаз работаем повременной оплате с тарифной ставкой 81 р. Администрация предприятия нам вручили уведомления в связи новой редакцией оплаты труда и понизили тарифную ставку до 44 р. Имеют ли они право понижать тарифную ставку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

Что бы ответить на Ваш вопрос корректно необходимо обозреть Ваш трудовой договор.

Согласно ст. 74 ТК РФ допускается изменение условий трудового договора в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определённые сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены.

Т.о. нужно смотреть предусмотрено изменение оплаты труда договором или это связано с изменениями в технике и технологии производства либо структурная реорганизация производства.

26.12.2017, 04:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Изменений у нас ни в технологическом процессе ни в технике ни в чем не было только нас хотят перевести с повременной оплаты труда на сдельную.

26.12.2017, 04:44

Это тот случай когда работодатель изменяет структурную организацию производства, что подразумевает введение мер, повышающих эффективность работы целого подразделения. Считается что перевод на сдельную оплату труда более выгоден работодателю и оправдан с точки зрения производительности труда.

Главное что бы при этом Вас ознакомился с изменениями письменно за 2 месяца до назначенной даты изменений.

26.12.2017, 05:05