Скажите, пожалуйста, что лучше, выгоднее для мня и моих близких: завещание или дарственная?

У меня есть дом в деревне, земля. Я хочу оставить это имущество или взрослому сыну или несовершеннолетнему внуку. Скажите, пожалуйста, что лучше, выгоднее для мня и моих близких: завещание или дарственная? И на кого лучше оформить? Заранее благодарю.

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

Если Вы хотите при жизни передать свое недв. имущество, то Вы можете заключить договор дарения.Если хотите,чтобы Ваша собственность оставалась у Вас при жизни и перешла к наследникам после смерти,то можете составить завещание.Одаряемого и наследника Вы должны определить сами.Если собственность перейдет к несовершеннолетнему внуку, то до совершеннолетия рапорядиться ею можно будет только путем продажи и с разрешения органа опеки и попечиельства.Если Вы составите завещание в пользу внука,но на момент открытия наследства наследники первой очереди(сын,переживший супруг,пережившие наследодателя родители) будут нетрудоспособными по состоянию здоровья или возрасту, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве,независимо от текста завещания(размер обязаельной доли равен половине того,чтобы наследник получил при отсутствии завещания).

Предполагаю,что для того, чтобы определиться с выбором варианта с учетом всех конткретных обстоятельств,Вам целесообразно получить очную консультацию у юриста.