Как оформить завещание на дачу, чтобы обеспечить выгодные условия для внука?
Хочу писать завещание про дачу. По завещанию всё имущество завещаю внуку. Но есть дочь, которая получит обязательную долю наследства против моего желания. То есть 2 наследника: внук по завещанию, дочь по закону (обязательная доля).
На землю дачную я получил свидетельство о собственности. На дом нет. Как поступить, чтобы внуку было выгоднее? Оформить завещание сейчас без документов на дом? Или сперва официально оформить дачный дом и завещать вместе с домом? Или доли наследников не изменятся в обеих случаях?
Заранее спасибо за ответ!
Оформить документы на дом и передать внуку по договору дарения. Налогом не облагается. И для внука удобнее, не будет ненужных хлопот и расходов по оформлению наследства.