Тула, 26.12.2017, 11:22

ДТП с тремя участниками - один виноват, двое пострадавших без травм. Как будет осуществляться выплата страховой компанией и кто возместит ущерб?

Вопрос №13661327 из г. Тула
опубликован 26.12.2017, 11:22
Здравствуйте. Произошло ДТП из трех участников. Виноват один, двое пострадавших. У виновного нет страховки, у остальных полис Осаго. Пострадавших нет, только ущерб машинам. Каким образом будет выплата от страховой компании? Кто должен возместить ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если вред причинен только имуществу, то возмещать ущерб вам будет виновник аварии, так как свою гражданскую ответственность он не застраховал, а ваша страховая возмещает только при прямом возмещении убытков. Подавайте в суд на виновника ДТП.

26.12.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае, так как у виновника нет страховки, то взыскать возмещение Вы сможете в судебном порядке только с самого виновника ДТП.

26.12.2017, 11:26

Ваш полис ОСАГО - это страхование ВАШЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, на случай причинения вами вреда третьим лицам. Будете виновником ДТП, страховая выплатит за вас сумму ущерба потерпевшему.

Поэтому, взыскивайте ущерб с виновника.

26.12.2017, 11:28

А не подскажите, мы лично должны обращаться в суд или наша страховая будет взыскивать с виновника ДТП?

26.12.2017, 11:43

А при чем тут ваша страховая компания? Конечно вам самостоятельно нужно обращаться в суд. Предварительно проведите техническую экспертизу причиненного ущерба.

26.12.2017, 11:47

В связи с тем, что страховой полис ОСАГО у виновника ДТП отсутствует, вам придется подавать ИСК в суд непосредственно к виновнику ДТП. Страховая компания вам откажет в выплате.

26.12.2017, 12:38