Пострадавший без полиса ОСАГО обратился в страховую компанию виновного ДТП - денежная компенсация или направление на ремонт?

Ситуация: Произошло ДТП. У "виновного" полис ОСАГО есть, у "пострадавшего - нет. Пострадавший обращается в страховую компанию "виновного".

Вопрос; "Пострадавший" получит денежную компенсацию или направление на ремонт в а\сервис заключивший договор на ремонт со страховой компанией "виновного"?

Лучший ответ

Доброго Времени суток!

Пострадавший получит направление на ремонт - если есть по близости СТО

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Благодарю за грамотную консультацию!

Автомобилю два года, поэтому хочу чтоб ремонт был произведён в автосервисе официального дилера. В городе он есть. Могу ли я это требовать? На какие законы ссылаться?

Ремонт по ОСАГО у официального дилера возможен тогда, когда машина не старше двух лет. Страховая фирма по требованию потерпевшего водителя должна направить автомобиль на ремонт к официальному дилеру. Между дилером и страховой фирмой обязательно должен быть заключен соответствующий договор. Это предусмотрено Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" пунктом 15.2 статьи 12!