Я заказала мебель, внеся 50% предоплату С какой суммы (с полной или с предоплаты) считать неустойку?
Здравствуйте!
Здравствуйте! Согласно статье 23.1 ЗоЗПП неустойка рассчитывается с суммы предоплаты, т.е. оплатили 50%, то с нее и рассчитывайте.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процентасуммы предварительной оплаты товара.
Если при имеющейся просрочке по передачи товара Вы перечислите остаток для того, чтобы увеличить размер неустойки такие действия можно признать злоупотреблением правом (ст.10 ГК).
Неустойка считается со всей суммы по договору, если мебель имеет индивидуальные размеры, для этого и необходима письменная претензия на основе норм ГК, какой размер неустойки указан в договоре? Как правило его занижают.