Уменьшение неустойки при рассрочке через Тинькофф банк на 10 месяцев - полная сумма или меньше?
Если речь идет о неустойке ст 330 ГК РФ за просрочку оплаты за мебель, то неустойка должна считаться на всю сумму предоплаты.
Здравствуйте! Можно считать всю сумму, оспорить размер неустойки можно в суде.
Мария!
Вы продали мебель, но не успели ее вовремя доставить? Если да, то неустойка считается от полной суммы, не смотря на то, что банк Вам уплатил меньше. Но у Вас есть возможность сумму неустойки уменьшить.
Каких то уточнений нет, если это оплата не наличными, а рассрочка через банк? Т.е предоплату мы получаем на 10 % меньше. Предоплату клиенту посчитали 150 000 руб, а мы получили 129 000 руб от банка. Неустойку можно посчитать от 129 000 рублей?
Как можно уменьшить сумму неустойки?
Да, безусловно размер неустойки расчитывается из суммы договора с покупателем, т е. от 150 т р.
Что касается уменьшения размера неустойки, то это можно сделать исключительно в судебном порядке путем соответствующего заявления в порядке ст.333 Гражданского кодекса РФ.
УСЛОВИЕ снижения неустойки - очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства.