Как разделение детей при подаче в суд на определение места жительства и алименты в случае нежелания одного из родителей
В 2014 развелся с женой, от брака 2 дочки (11 и 6), с момента развода дети проживают со мной, мама участия в их жизни не принимала. Сейчас хочу подать в суд на определение места жительства со мной и на алименты. Могут ли разделить детей? Очень переживаю, старшая дочь категорически против жить с мамой.
Здравствуйте!
Место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
2 ст. 47 ГПК РФ и ст.78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.