И есть ли разница в данной ситуации между приватизированной и не приватизированной жилплощадью?
Суть моей проблемы заключается в следующем - по суду моего отца признали виновником ДТП и присудили иск за физический вред здоровью потерпевшей в размере 242 тысячи рублей + моральная компенсация. Сейчас он нигде не работает, живет у своей матери, своего имущества как такового не имеет, но является квартиросъемщиком нашей двухкомнатной квартиры (в которой не проживает более 6 лет, так как разведен с моей матерью) , кроме него в квартире прописаны еще 4 человека один из которых несовершеннолетний, квартира не приватизирована. ВОПРОС: могут ли описать квартиру в счет погашения его иска? И есть ли разница в данной ситуации между приватизированной и не приватизированной жилплощадью? Спасибо!
Андрей! Обраить взыскание можно только на то имущество,к торое принадлежит должнику, а в в описанной вами суитации квартира принадлежит муниципалитету, т.к. не приватизирована. Но если бы она была приватизирвоана, т.е. находилась или в собсвенности вашего отца или в долевой совбенности вас всех, то и в этом случае обратить взыскание на единственное жилье не возможно, не беспокойтесь. Удачи Вам!