Доля в доме - сколько останется моим детям и мне, исходя из моего вклада в размере 450 тыс. руб. и планов отца по выкупу других долей
Во-первых, приобретение доли дома с использованием материнского капитала может не пропустить пенсионный фонд. Рекомендую сначала проконсультироваться с ними.
Во-вторых, материнский капитал, как средство государственной поддержки, выдается не мама, а всей семье, поэтому, по закону, после приобретения недвижимости с использованием материнского капитала, вы обязаны выделить доли детей. В противном случае впоследствии эта сделка может быть оспорена.
Кроме того, сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Нотариус также может не пропустить договор без выделения долей детям.
В третьих, ни один суд не выгонит ребенка с его доли даже если она ничтожно мала. А в вашем случае, при соблюдении всех норм закона она таковой не будет.
Следует учесть и ваши интересы. "Вклад мужа" - 300 т.р. - с большой долей вероятности заработан в период брака и, при отсутствии между вами брачного договора, является совместно нажитым имуществом. Следовательно вы имеете право требовать выделения вам доли, соответствующей половине этой суммы.
Если же ваш муж настаивает на указанных вами условиях и вы опасаетесь за соблюдение прав вас и детей, то подумайте - стоит ли заключать такую сделку?
Оформляйте на себя свою долю, прописывайте там своих трех детей и никто некогда вас от туда ни под каким иным предлогом выгнать не сможет, так как у вас наверняка нет другого жилья, плюс у вас дети.