Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу?
Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?
Спасибо.
Лучший ответ
Банковские вклады являются совместно нажитым имуществом, если они были внесены на счёт одного из супругов в период брака. В случае развода супруг имеет право претендовать на 50% данного вклада, если судом не будет установлены иные долевые критерии раздела имущества (отступление от общего принципа равенства долей). Указанная Вами расписка в суде силы иметь не будет.
В данной ситуации правильнее всего заключить брачный договор.
Благодарю за чёткий, быстрый ответ и рекомендацию-совет!!! Удачи вам в Вашем нелегком труде!