Воронеж, 26.12.2017, 14:58

Родители и школа не могут подойти к компромиссу по приему заявлений на поступление первоклассника - что делать?

Вопрос №13662404 из г. Воронеж
опубликован 26.12.2017, 14:58
Добрый день! Моему ребенку скоро исполнится 7 лет и он должен быть первоклассником в 2018 году. У нас построилась школа во дворе дома, к которой мы относимся по месту регистрации. В школе прием заявлений будет происходить с 11-15 января, а не 1 февраля, как везде. С 8 по 22 января моя семья будет находится за границей и подать заявление в этот период мы не можем. Администрация школа разводит руками, якобы, извините, но это ваши проблемы. Район огромный и молодой, свободных мест не будет точно. Могут ли нам отказать в приеме заявления до 1 февраля и что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия! Согласно ФЗ "Об образовании в РФ" , у каждой школы свой Устав и свои правила организации приема детей в школу. Если места будут свободные, то конечно Вас примут и позднее. Попробуйте оставить доверенность представителю и он подаст Заявление от вашего имени в нужный Вам период. Только путь нотариус в доверенности укажет конкретные полномочия, - Право подачи заявлений в школу, право подписи и т.д. Удачи Вам и всего доброго!

26.12.2017, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да.

Вам могут отказать.

Но не в приёме в школу, если есть свободные места.

А ст. 30 ФЗ "Об образовании в РФ" даёт право школе устанавливать, как принимать детей в школу.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Нужно выполнять условия приёма в школу.

26.12.2017, 15:01

Не могли отказать, если не предусмотрено локальным НПА.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений

26.12.2017, 15:03

Здравствуйте! Вопрос можно решить просто: направляйте заявление почтой заказным письмом с уведомлением и описю вложения с приложением заверенных копий свидетельства о рождении и копии справки о регистрации по месту жительства ребенка (ФЗ "об оразовании). Тогда ребенка обязаны принять в школу.

26.12.2017, 15:04

---Здравствуйте Юлия, вам не о чем переживать. Выдайте доверенность на запись в школу вашего ребёнка своим родственникам и копию свидетельства о рождении заверенного нотариально, и заявление подадут в школу. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ ">>>"

""1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

""2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

""4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

""5. В случае выдачи доверенности "нескольким представителям" каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

""6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.12.2017, 15:05

Здравствуйте. Отказать в приеме заявления до 1 февраля вам конечно не смогут, другой вопрос будут ли к этому времени свободные места. Можете составить заявление заранее и составить доверенность на родственника или знакомого, который в положенное время и передаст ваше заявление.

Согласно ст 185 ГК РФ.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

26.12.2017, 15:05

Уточните в школе будут ли осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

Если нет такого - то довереннсоть оформляйте

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32

"Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

26.12.2017, 15:19

Добрый день.

Оформите на кого-нибудь доверенность у нотариуса, чтобы в ваших интересах в этот период подали заявление на зачисление. Заранее уточните в школе, какие документы необходимо будет предоставить.

ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

26.12.2017, 15:34

Нет отказать не имеют права.

Подать заявление на зачисление ребенка в 1-й класс вы можете

– почтовым отправлением;

– в письменной форме;

– в электронной форме.

Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

26.12.2017, 15:54

Получение информации о реализации в муниципальных образовательных учреждениях программ начального общего, основного общего, среднего общего образования

www.gosuslugi.ru

Услугу предоставляет Муниципальные образовательные учреждения городского округа город ВОРОНЕЖ.

26.12.2017, 16:28

Здравствуйте! Оформитель нотариальную доверенность на право подачи документов о приёме ребёнка в первый класс, например, на бабушку. Не имеют права отказать в приёме, если Ваш ребёнок зарегистрирован по адресу нахождения школы.

26.12.2017, 19:08

А законом не предусмотрены даты подачи заявления в 1 й класс, например до 1 февраля или эти даты на усмотрение администрации школы?

26.12.2017, 15:03

Согласно ФЗ "Об образовании в РФ" , у каждой школы свой Устав и свои правила организации приема детей в школу. Если места будут свободные, то конечно Вас примут и позднее. Попробуйте оставить доверенность представителю и он подаст Заявление от вашего имени в нужный Вам период. Только путь нотариус в доверенности укажет конкретные полномочия, - Право подачи заявлений в школу, право подписи и т.д. Удачи Вам и всего доброго!

26.12.2017, 15:08

Раньше 1 февраля можно осуществлять начать прием.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32

"Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

14. Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

26.12.2017, 15:09

Такие сроки закреплены в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

14. Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

26.12.2017, 15:56