Пользователь 9111.ru
Мытищи, 26.12.2017, 15:26

Как отсудить право на проживание в чужих квартирах при разводе и банкротстве?

Вопрос №13662499 из г. Москва
опубликован 26.12.2017, 15:26
Еще раз, Доброго дня всем, уважаемые юристы и адвокаты!... Пользуясь случаем, разрешите поздравить Вас всех с наступающими праздниками! И пожелать вам всем, от всего сердца - УСПЕХОВ ВО ВСЕХ (НАШИХ ДЕЛАХ), ГРОМКИХ ПОБЕД! "СЛОМАТЬ" (ПЕРЕЛОМИТЬ) ЭТУ ГОС. СИСТЕМУ ПРАВОСУДИЯ, В ПОЛЬЗУ ВАШИХ КЛИЕНТОВ, И УДАЧИ ВО ВСЕМ! ТЕРПЕНИЯ С НАМИ!))) Все это важно для нас, ваших клиентов!... С уважением, Игорь! Ну а теперь, если позволите задам второй вопрос. Я развожусь с женой, у нас двое детей - 11 и 19 лет! Я банкрот, с апреля 2016 года, как физ лицо! У меня все имущество скорее всего заберут! А моей пока еще жены есть две квартиры, которые остались ей по наследству! Одна из них (трешка), была приватезированна при жизни ее родителей, на нее и нашего сына, вторая по наследству (однушка)! Более 10 лет я был прописан в трешке, но после покупки дома в ипотеку, я и вся семья прописались в этом доме (по сей день! Дом скорее всего изымут, я останусь в таком случае бомжем! Вопрос - Могу ли я каким - либо образом отсудить право на проживание в ее квартирах? Либо отсудить долю! Она была поручителем по ипотеке, но ее не трогают! Все, что мне оставалось по наследству, я все тратил на семью, на ремонт квартир, покупку машин, и т.д., ну кто же знал, что так все может произойти в этой жизни! Разведут нас в марте 18 г. P/S Перед самым разводом я продал свою машину, а когда она ушла, то конечно забрала свою машину, и я остался "без колес". Ну тогда, я и не собирался забирать ее машину себе! Может стоит об этом подумать? Раздельно живем уже более года, дети у нее, инициатором развода является она! Спасибо большое, за ваши развернутые ответы, заранее! С уважением, Игорь!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В связи с тем, что Вы изложили взаимоисключающие друг друга обстоятельства, надо все изложенное перепроверить по документам. Если трешка получена женой по наследству (ст. 1112 ГК РФ), то она никак не могла быть потом приватизирована на жену и сына.

2. Если дом - единственное жилье, то на него не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

3. Если переселиться в квартиру, то тогда дом точно могут продать с торгов. Вам это нужно? Может, лучше поскорее расторгнуть брак, чтобы дом действительно оказался для Вас единственным жильем?

26.12.2017, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, ну к сожалению долю на те квартиры вы точно никак не заберете, согласно ст.256 ГК РФ, поскоьку это имущество получено ей по наследству, это только ее имущество.

26.12.2017, 15:34

По общему правилу квартиры полученные в наследство являются собственностью супруги и разделу не подлежат ст 36 СК РФ. Но суд может признать эти квартиры или одно квартиру совместной собственностью если были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры. Согласно ст 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие

26.12.2017, 15:34

Спасибо за поздравления. И Вас с наступающими!. Действительно затеяв процедуру банкротства Вы рискуете своим имуществом. Что касается имущества жены, доставшейся ей по наследству, то это её личная собственность. И она не обязана Вам предоставлят ь право проживания. Ст.33-39 СК РФ.

26.12.2017, 15:35

Нет.

Отсудить можно только на год.

А Вы расторгли брак год назад.

Поэтому ст. 31 ЖК РФ не для Вас.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

26.12.2017, 15:36

Добрый день.

Имущество, полученное в наследство, является личной собственностью супруга, оно не относится к совместной собственности.

Единственное, что можно попробовать сделать, это признать за собой право на долю в этом имуществе за счет того, что вы вложили в улучшение этого имущества личные средства. Шансов мало, но иного варианта нет.

Семейный кодекс РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

26.12.2017, 15:38

Простите, Это действительно так? Дом ипотечный! В залоге у Банка, и он влился в общую массу кредиторов!

2. Если дом - единственное жилье, то на него не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

3. Если переселиться в квартиру, то тогда дом точно могут продать с торгов. Вам это нужно? Может, лучше поскорее расторгнуть брак, чтобы дом действительно оказался для Вас единственным жильем?

26.12.2017, 19:15

Ипотечный дом не является единственным жильем, об этом прямо указано в статье 446 ГПК РФ. Читайте статью внимательнее...

26.12.2017, 19:18

О том, что ипотека еще не выплачена и дом в залоге у банка до сих пор и банк требует обратить взыскание на дом в вопросе ничего не было изложено. Испорченный телефон получается. Важные подробности надо сразу указывать, а не кусочками.

26.12.2017, 19:32

Я еще в браке, как минимум до марта!

26.12.2017, 19:24