Врач скорой помощи объявил о нападении во время вызова - полиция нашла и задержала подозреваемого пациента, однако тот утверждает, что был он же атакован. Как справиться с ситуацией и помочь пострадав
Готовится к вызову в суд, уплате штрафа; Врачи обычно, равно как и любые другие граждане, тем более с высшим образованием, редко без причин обращаются в полицию
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 20.12.2017)
""КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В данном случае правду установит судебная медицинская экспертиза и показания свидетелей. Обычно берут оба заявления о побоях и проверяют