Как мне дальше действовать по постановке на учет этого автомобиля по месту моего жительства в РФ?
Я гражданка РФ с постоянной регистрацией в Белгородской области, г.Валуйки. В Казахстане проживают мои родители, граждане Казахстана, хотят передать мне в собственность по договору дарения легковой автомобиль 1998 г.в., объем двигателя 2000 куб. см., ввезенный из Японии и растаможенный в Казахстане в 2007 году. Как мне дальше действовать по постановке на учет этого автомобиля по месту моего жительства в РФ? В рамках таможенного союза между Россией и Казахстаном как будут выглядеть эти процедуры? Какие платежи нужно будет уплатить в РФ при постановке авто на учет, или таковых платежей не будет в связи с тем, что автомобиль мне подарен и является единым товаром таможенного союза?
Для начала проверьте автомобиль на соответствие экологическому классу евро-4. По годам он явно не соответствует, поэтому нужно проверять наличие технологической возможности поднятия класса до евро-4. Если сертификат на евро-4 получить не удастся - то никак Вы его не ввезете в РФ (ну конечно кроме временного ввоза).
Если все же такой сертификат получите - то после доплаты пошлины (разницы между платежами в России и Казахстане) поставите на учет. Но следует учесть, что пошлина на данный автомобиль будет очень большая.