Все документы на дом и на землю мною давно получены, но ни в дом, ни на участок я попасть не могу.
Как инвалид 1 гр. я получила в наследство от отца обязательную долю-1/6 часть жилого дома и 1\12 земельного уч-ка (2 сотки). Все документы на дом и на землю мною давно получены, но ни в дом, ни на участок я попасть не могу. Вторая жена моего отца (совладелица имущества) чинит мне препятствия, ни в дом, ни на участок меня не пускает, ключи не дает. Обращалась в милицию и имею оттуда официальный ответ, что мне надо обращаться в суд. Сейчас подала в суд о нечинении препятствий, но хотелось бы знать, могу ли я потребовать с нее компенсацию в виде штрафа за то, что она 2 года пользовалась моим имуществом, а меня не пускала. Я уже задавала здесь этот вопрос и получила утвердительный ответ, но без ссылки на конкретную статью ГК этот ответ смысла не имеет. Будьте добры, укажите статью ГК.
Штраф за препятствия в пользовании жилым помещение.
Лучший ответ
Елена, есть несколько статей, регулирующих отношения, связанные с компенсацией убытков. Основная - ст. 15-я. ГК РФ. Однако, Вам будет недостаточно приведения статьи. Необходимо составить подробный расчет Ваших убытков, доказать причинно-следственную связть между их возникновением и действиями ответчика. Для этого могут понадобиться дополнительные доказательства, которых пока у Вас может не быть.
Для более подробного обсуждения Вашего вопроса Вы можете обратиться по тел. (495) 998-55-18.