Калининград, 26.12.2017, 20:31

Как восстановить утерянный диплом об окончании учебного заведения военно-морского флота, если оно уже не существует?

Вопрос №13663631 из г. Калининград
опубликован 26.12.2017, 20:31
Утерян диплом об окончании учебного заведения военно-морского флота. Куда и как обратиться для его восстановления если учебного заведения уже нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для в соответствии с Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и Законом РФ "Об образовании"

Прежде всего, установите, что же именно случилось с вашей альма-матер. Существует два способа прекращения деятельности юридического лица: реорганизация и ликвидация. В каждом из этих случаев действовать нужно по-разному.

Если вуз реорганизован, следует обратить внимание на тот факт, при реорганизации юридического лица его устав, лицензия, свидетельства утрачивают силу в связи с образованием нового юридического лица. В вузах существуют книги регистрации выданных дипломов, приложений к ним и академических справок, которые прошнуровываются, пронумеровываются, скрепляются печатью вуза и хранятся как документы строгой отчётности.

Соответственно, в случае, если вуз реорганизован, вы вправе требовать от его правопреемника, установить которого можно, заказав выписку из Единого государственного реестра юридических лиц на вуз, который вы оканчивали, выдачи документа, подтверждающего, что диплом о высшем образовании вы получили в установленном порядке

26.12.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброе время суток!

Вам необходимо писать заявление о восстановлении данного документа в Комитет образования города, где раньше находился данный ВУЗ.

Удачи Вам и всего хорошего!

26.12.2017, 20:43

Учебное заведение - 42 мореходная школа специалистов рядового плавсостава ВМФ. Была просто расформирована.

26.12.2017, 20:53

Если ваше учебное заведение было от МО, вам нужно обратиться в МО, и в отдел образования.

Данные о выданных дипломах вносятся в базу данных, где хранятся 75 лет. Для выдачи дубликата диплома, вам потребуется документ удостоверяющий личность. Далее вы заполните заявление установленной формы.

26.12.2017, 21:00