Как защитить права дочери и сохранить жилье после развода
У меня сложный вопрос, но я уже не знаю куда мне обратиться со своей бедой. Мы прожили с мужем в браке 20 лет. (развелись только на прошлой неделе, по его требованию, устала от его давления и согласилась) Два года назад он ничего не сказав, просто не пришел домой. Потом были слезы, уговоры, больницы... ребенок ушел из интитута... все бесполезно - у него другая женьщина. Мы с дочкой стали жить вдвоем. В нашей квартире я не прописанна, прописанны дочка и бывший муж. У меня есть прописка у мамы в комнате. Через какое-то время начались разговоры, что мне надо бы найти себе нового мужа и освободить жилплощадь. Ребенок поставил папу на место и так мы прожили полтора года. Наша квартира досталась от свекра, она не приватизированная и даже до сих пор не переоформленна ни на кого, квитанции уже 10 лет так и приходят на имя свекра, который давно умер. И вдруг муж решает оформить квартиру на себя. Сразу после развода. Хотя я согласилась на развод и выполнила его условие (я съехала из этой квартиры) с условием, что квартира останется ребенку, нашей взрослой дочке, ей 20 лет. (т.к. бывшему мужу и его новой сожительнице, свою квартиру оставляет свекровь). У дочери сразу возник вопрос к отцу, почему квартиру нельзя сразу оформить на нее? На что прозвучал ответ - я старше. И вот наш вопрос - Как нам поступить, какие права у моей дочери? Я очень боюсь, что папа оставит ее без квартиры, пропишет к ней свою сожительницу или детей, которые у них родятся. Прожив в этой семье 20 лет, родив ребенка, рабоя на всех... я как пришла с сумкой так и ушла ни с чем. Насколько я поняла - мне ничего не полагается. Так вот на что имеет право дочка? Можно ли квартиру оформлять не только на него. Имеет ли значение, что он в ней не живет 2 года, быт не ведет, ничего не ремантирует? Как мне подстраховать ребенка. Совершенно анологичная ситуация с дачей. Мы просто не знаем, что нам делать, после такого предательства на слово верить не получается. Помогите пожалуйста.
Уважаемая Елена Николаевна!
Ваша дочь и бывший супруг имеют равные права пользования квартирой. если они не договорятся кто будет нанимателем, то дочь может обратиться в суд и просить признать её нанимателем квартиры с заключением договора социального найма.
Сожительницу без письменного согласия Вашей дочери он зарегистрировать не сможет. Своих несовершеннолетних детей любой из них может зарегистрировать без согласия кого-либо.
Если бывший супруг ДОБРОВОЛЬНО выехал из квартиры на другое постоянное место жительства, не проживает в квартире без уважительных причин, не участвует в оплате коммунальных платежей и ремонте квартиры, то дочь может обратиться в суд с иском о признании отца прекратившим право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета.
Елена Николаевна! Прежде у успокоитесь. Ничего страшного в вашей ситуации нет. Как дочь, так и отец имеют абсолютно равные права. Квартира не приватизированная и без дочери он ее не сможет приватизировать и зарегистрировать сожительницу. Несовершеннолетних детей может зарегистрировать без согласия дочери. Пусть будет нанимателем, т.е лицевой счет открывает на себя. Вам нужно определить порядок оплаты ЖКХ. Для этого пойти в расчетную компанию и написать заявление о раздельной оплате. По даче ничего не могу сказать, т.к. вы ничего не указали. Уточните на сайте этот вопрос.
А по-поводу дачи все тоже самое. Осталось от свекра, не переоформлялась, но на нее претендует еще и свекровь.
И знаете...а неужели мне после 20 лет совместной жизни ничего не пологается... Мне 40 лет...а я осталась ни чс чем. И в квартиру и дачу я вкладывала и силы и труд, а теперь....нидома, ни семьи, ничего
Елена Николаевна, в данный момент если доь и отец между собой то вы через суд можете потребовать выплот которые были потрачены вами за два года, что он не платил приложив соответсвующие копии документов, по приватизации как дочь так и отец не смогут без согласия другого прописать кого либо, подать иск о утрати прав пользования жилым помещением возможно при условии что гражданин не проживает в данном помещении более 5 лет и не оплачивает ни чего, по совершенно летним детям, могу вам сказать что он имеет право от нынешнего брака прописать не совершенно летних детей, но в порядке суда эту регистрацию можно оспортить так как у отца в нынешней семье имеется квартира супруги а соответственно у несовершенно летних детей имеется жил площадь. Единственное после смерти отца если эти дети его законные то они как первый круг лиц будут претендовать на квартиру как наследники, а так же его жена.
С учетом вашей информации по даче. Вы на нее не имеете прав, т.к. собственником должен быть муж. Если вы в период брака ее перестраивали, то можете взыскать деньги.