при взыскании задолженности по алиментам через суд возможна выдача судебного приказа?
Добрый день. Да, выдача судебного приказа по делам о взыскании алиментов предусмотрена. Однако заявление на выдачу приказа можно подать, если требование не сопряжено с оспариванием/установлением отцовства, оспариванием материнства или необходимостью привлечения иных заинтересованных лиц. Дополнительно к этому нужно указать, что требование о взыскании алиментов не может быть рассмотрено в приказном порядке, если вы требуете выплаты в твердой денежном сумме или одновременно в твердой сумме и в доле от заработка. Также суд вернет заявление, если вы потребуете взыскать в приказном порядке алименты в доле от заработка и одновременно - за прошедший период.