Оренбург, 14.03.2019, 14:41

Взыскание алиментов на двух детей - возможна ли выдача судебного приказа в мировом суде?

Вопрос №15448101 из г. Новотроицк
опубликован 14.03.2019, 14:41
Хочу подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на 2 детей. У мужа есть совершеннолетний ребенок от предыдущего брака и задолженность по алиментам. Я могу обратится в мировой суд о выдаче приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ.

14.03.2019, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день.

НЕТ! Нельзя выносить судебный приказ, если уже имеются алиментные обязательства. Это должно быть исковое заявление и мать первого ребенка должна быть привлечена в дело!

14.03.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но ребеноку уже исполнилось 18 лет.

14.03.2019, 14:49

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

14.03.2019, 14:50