Новые требования по представлению претензии - возможность изменения условий и способы подачи
В Договоре есть пункт, что досудебный претензионный порядок урегулирования спора обязателен. С декабря я вела с ИП переписку по электронной почте, и 2 раза он мне отвечал.30.12 отправила новую претензию уже по электронной почте с требования вернуть деньги. 25 и 28 я приезжала к нему в офис, но он был закрыт и ИП не отвечал на звонки. Я хотела бы как можно скорее отправить иск в суд, чтобы вернуть денежные средства, однако новую претензию обычной почтой не отправляла, только по электронке и прошло уже более 10 календарных дней, однако ИП на нее не отвечает.
Здравствуйте, направляйте претензию почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Только после этого сможете обратиться в суд.
Удачи вам и всего наилучшего
Вами был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. В суд важно предоставить копию уведомления о доставке по эл. почте и копию эл.письма.
Добрый день. По данной категории дел обязательный досудебный порядок урегулирования не установлен, поэтому вы первоначально могли сразу же написать заявление в суд. Вы можете изменять свои требования по собственному усмотрению, и если Ваша ситуация каким-либо образом поменялась, можете направить повторную претензию или обратиться в суд. Но в случае обращения в суд не ссылайтесь на неисполнение требований претензии, поскольку тогда ваши требования в претензии и в заявлении будут различны. Если хотите пойти по пути досудебного урегулирования, можете направить еще претензию с новыми требованиями, сделав пометку о том, что предыдущая претензия недействительна (если успеете, а то вдруг до получения повторных исполнит изначальные требования). Либо идете в суд, но на претензию тогда не ссылаетесь.
Удачи вам и всего наилучшего