LSN Messenger
Кемерово, 27.12.2017, 04:41

Какое толкование СИД чаще применяют судьи к должнику - отсчет срока от даты последнего платежа или от даты окончания договора?

Вопрос №13664552 из г. Кемерово
опубликован 27.12.2017, 04:41
Есть два толкования СИД. Скажите пожалуйста, какой вариант судьи чаще применяют к должнику? Отсчитывают этот срок от даты последнего платежа или от даты окончания договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис Евгеньевич! Последний платеж у меня был в марте 2013 года. Договор по кредиту закончился 15.12.2017. В суд банк подал в июне 2017 года. Я иск отменила. Если будет повторное рассмотрение моего дела в суде, что мне нужно делать? Подать ходатайство о сроке исковой давности или о снижении процентов по кредиту?

27.12.2017, 05:28

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуации вам следует в суде подавать ходатайство о пропуске срока подачи искового заявления истцом.

27.12.2017, 06:07

Вы наверное немножко перепутали)) вы не иск скорее всего отменили а судебный приказ. В такой ситуации конечно же если банк обратиться в суд уже в порядке искового производства, то Вам будет необходимо заявить о пропуске истцом сроков исковой давности. Только учтите, суд сам по этим основаниям дело не прекратит, об этом должен заявить участник процесса, то есть вы.

С уважением, Д.

27.12.2017, 08:02

Срок от даты последнего платежа. Стого момента, как кредитору стало очевидно, что заемщик не будет исполнять свои обязательства. То есть по сути был последний платеж, потом на следующий месяц платежа не было, пошла просрочка и если до момента подачи иска в суд платежей так и не было то срок исковой давности начинает считаться с момента последнего взноса.

27.12.2017, 05:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Денис Евгеньевич! Последний платеж у меня был в марте 2013 года. Договор по кредиту закончился 15.12.2017. В суд банк подал в июне 2017 года. Я иск отменила. Если будет повторное рассмотрение моего дела в суде, что мне нужно делать? Подать ходатайство о сроке исковой давности или о снижении процентов по кредиту?

27.12.2017, 05:28

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуации вам следует в суде подавать ходатайство о пропуске срока подачи искового заявления истцом.

27.12.2017, 06:07

Вы наверное немножко перепутали)) вы не иск скорее всего отменили а судебный приказ. В такой ситуации конечно же если банк обратиться в суд уже в порядке искового производства, то Вам будет необходимо заявить о пропуске истцом сроков исковой давности. Только учтите, суд сам по этим основаниям дело не прекратит, об этом должен заявить участник процесса, то есть вы.

С уважением, Д.

27.12.2017, 08:02