Как определяется начало отсчета срока исковой давности - дата последнего платежа или окончания договора о кредите?
Андрей, если это кредитная карта, то с даты последнего платежа начинается отсчет.
Если это кредит с ежемесячными платежами, то срок исковой давности распространяется только на платежи, которые пришли на срок истечения исковой давности. На более поздние платежи она не распространяется.
Одно из правовых оснований:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
С даты последнего неплатежа.
Добрый день. Течение срока исковой давности начинается с момента когда лицо чьи права были нарушены узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. В приведенном Вами случае платеж считается действиями должника, признающими задолженность. В данном случае течение СИД будет начинаться именно с этой даты.
Добрый день.
Полагать, что СИД начинает течь с момента последнего платежа большая ошибка. Это совершенно не так!