Вопрос - Можно ли сделать доверенность через Skype для Пенсионного фонда в Испании?
Добрый день, Людмила!
Нет, через Скайп доверенности не делаются. См. ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
Нотариус должен установить личность. Доверенность можно сделать и в Испании. Главное, что бы был нотариально-заверенный перевод на русский язык.
Апостиль ставить не потребуется, т.к. между РФ и Испанией существует международный договор о правовой помощи по гражданским, уголовным и семейным делам, отменяющий Апостиль.
Доверенность можно будет отправить заказным письмом или курьерской службой.
Удачи Вам в решении вопроса.
Нет конечно. Доверенность совершается письменно. К ней применяются нормы ст. 185 ГК РФ,
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Через скайп никаких доверенностей сделать нельзя.
Если он собирается выдать Вам доверенность, то ему нужно сделать ее в Посольстве или Консульстве РФ в Испании и прислать Вам ее по почте.
Доброе утро, работаю в т.ч. по таким ситуациям, они могут сделать в Испании доверенность, там же ее нотариально заверить перевести на русский и русский перевод также заверить, обязательно нужно, чтоб печать нотариуса (у них называется нотар) была тоже переведена на русский язык
И далее направят вам в РФ данную доверенность чрез курьера, либо по почте
Данная доверенность будет иметь юр силу ст 185, 185, 1 ГК РФ.
Доверенность через скайп не делается. Нужна письменная доверенность (ст. 185.1 ГК РФ). Заверить доверенность нужно в Российском представительстве.
Здравствуйте. К сожалению это невозможно. Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью является письменное полномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем, поручителем) другому (представителю), чтобы тот выступал от имени доверителя перед третьими лицами.
Он вправе обратиться в консульское учреждение РФ за оформлением доверенности. Обычный срок оформления доверенностей, справок и других нотариальных действий в консульских учреждениях составляет 10 рабочих дней.
Нет нельзя. Пусть обратится в консульство РФ. Там доверенность оформят и заверят законно и как надо по ст.185 ГК РФ. а он вышлет ее почтой вам. Ничего особо сложного нет. Удачи.
---Здравствуйте Людмила, к сожалению не получится так сделать, доверенность должна быть с ЖИВОЙ печатью и подписями на основании ст. 185 ГК РФ. Но её можно оформить и элементарно передать допустим с пассажиром самолёта, или переслать почтой. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте,
Нет, только заказным письмом.
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не может так сделать.
Скайп ни о чём не говорит.
Нужно идти к местному нотариусу.
Или в российское консульство.
Там составят доверенность, предусмотренную ст. 185 ГК РФ.
И человек почтой вышлет доверенность в Россию.
Оформление доверенностей ст 185 ГК РФ по скайпу не предусмотрено российским законодательством Если требуется доверенность в пенсионный фонд, то речь идет о получении пенсии по доверенности
Этому человеку следует обратиться в консульство или посольство России в Испании Там эту доверенность оформят и заверят ст 185.1 ГК РФ А затем доверенность нужно будет отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.