Магнитогорск, 27.12.2017, 07:45

Нужна ли натариусу доверенность для получения пенсии на маму-инвалида с инсультом?

Вопрос №13664784 из г. Челябинск
опубликован 27.12.2017, 07:45
Мама перенесла инсульт, частично порализована (правая рука и нога), речь тоже, может ли натариус написать на меня (я единственный сын) довериность на получения её пенсии в банке (ей перечисляют пенсию в банк КУБ), ведь она не может говорить и писать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если гражданин не может собственноручно подписать документ вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности, то по его просьбе документ может подписать другой гражданин. Подпись этого гражданина должна быть нотариально удостоверена с указанием причин, в силу которых совершающий сделку гражданин не мог подписаться собственноручно (п. 3 ст. 160 ГК РФ) . Следует иметь в виду, что рукоприкладчик - гражданин, подписывающий документ по просьбе другого лица, сам не является участником сделки. Никаких прав и обязанностей по сделке, которая им подписана, в отношении рукоприкладчика не возникает - его роль сводится исключительно к восполнению физического недостатка, неграмотности либо проявлений болезни лица, являющегося действительным участником сделки.

27.12.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну а если она не может не жестом, не мимикой подтвердить своё согласие на довериность мне, что тогда?, наши натариусы (я обзвонил нескольких) говорят нужно брать опекунство.

27.12.2017, 10:00

При удостоверении доверенности нотариусу приходится устанавливать дееспособность доверителя. Эта задача является для нотариуса достаточно сложной.

В действующем законодательстве отсутствуют правовые нормы, которые регламентировали бы порядок определения дееспособности доверителя, то есть отсутствуют правовые основания для производства действий по определению способности конкретного человека понимать характер совершаемых им поступков, руководить ими и осознавать их последствия с правовой точки зрения. Если нотариусы отказываются, то опека. Они правы.

27.12.2017, 21:48