Уход за инсультовавшей мамой - как оформить доверенность на получение пенсии и лекарств
У мамы случился инсульт, руки ноги пока функционируют, но говорить, писать не может. Поведение не всегда адекватное, то она узнает сестру, то не узнает, в туалет только в памперс итп. Сестра на пенсии, прописана с мамой в квартире, ухаживает за ней. Как моей сестре получать пенсию мамы, лекарства, памперсы итп стоят не мало?
Обязательно ли оформлять опекунство (доп. пенсия не имеет значения) или можно каким-то образом оформить доверенность на получение пенсии. И как это сделать. Спасибо.
Сейчас подобные доверенности удостоверяются нотариусом.А он может сказать что нужно признавать недееспособной и оформлять опекунство
Доверенность не оформят, так как она не в состоянии изъявить свою волю. Оформляйте опекунство, делайте инвалидность. Там кстати памперсы бесплатно потом выдают, даже на дом привозя, без шуток. ПРосто подобные прецеденты были на практике. Только этот процесс длиться около полу года
но сестра прописана у мамы. И хотим забрать её к себе,а оформлять опекунство очень долго,я работаю, у сестры дом,семья,хозяйство.Поэтому ищем более приемлемые варианты,как получить за неё пенсию.