Москва, 27.12.2017, 08:21

Отказ МВД в возбуждении дела о мошенничестве, понесенные материальные потери женой - есть ли закономерность?

Вопрос №13664799 из г. Москва
опубликован 27.12.2017, 08:21
Мы как семья стали жертвой мошенничества. Но материальные потери понесла жена, когда я подал заявление в мвд мне пришел отказ в возбуждении дела. Только когда жена подала заявление то тогда начали крутиться. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правомерно. Подать заявление вправе любой гражданин, которому стало известно о совершенно преступлении.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Хотя есть список преступлений, когда подать заявление вправе только определенные лица. Но это ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ СЛУЖБЫ

В КОММЕРЧЕСКИХ И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

27.12.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как мне грамотно обжаловать отказ? В письме от полиции сказано пишите начальнику или в прокуратуру. На что сослаться в обращении?

27.12.2017, 09:05

Здравствуйте, Антон!

Для предоставления конкретного ответа - нужна дополнительная информация.

Можете прислать сюда постановление об отказе в возбуждении УД из МВД?

27.12.2017, 09:14

Если это отказ Вам, то смысла нет, раз жена уже написала свое заявление и по нему проводится проверка.

Если на Ваше заявление был отказ в возбуждении по тому же факту, что проводится проверка или отказ жене, то от имени жены жалоба

В жалобе указываете обстоятельства и почему Вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

27.12.2017, 10:46