Владивосток, 27.12.2017, 08:00

У меня такой вопрос! Нахожусь в браке, могу ли я дать свою девичью фамилию?

Вопрос №13664814 из г. Владивосток
опубликован 27.12.2017, 08:00
Здравствуйте. У меня такой вопрос! Нахожусь в браке, могу ли я дать свою девечью фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия.

Эммм... кому вы собрались дать свою девичью фамилию? Ребенку? Если у вас сохранилась добрачная фамилия, т.е. вы не меняли ее на фамилию мужа и у вас с ним разные фамилии, то ребенку фамилию родители дают по соглашению между собой.

Если у вас с мужем фамилии уже одинаковые, т.е. вы фамилию поменяли по браку, то ребенку свою добрачную фамилию вы дать не можете.

27.12.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А что нибудь можно будит сделать, чтобы у ребенка была моя фамилия девечья или фамилия мужа так и останется?

27.12.2017, 08:54

---Здравствуйте, а это что ваша блажь? Зачем выходили замуж и рожали от мужа? Не можете вы ничего дать ребёнку без согласия его отца. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.12.2017, 09:00

Вариантов несколько.

1. Развестись и поменять фамилию на девичью. Потом изменить фамилию ребенку с согласия отца ребенка, без согласия - по решению органа опеки и попечительства.

2. Вам провести процедуру "перемены имени" и изменить фамилию на девичью. Поменять фамилию ребенку с согласия отца ребенка, без согласия - по решению органа опеки и попечительства.

3. Подождать пока ребенку исполнится 14 лет и он сможет сам изменить свою фамилию через процедуру "перемена имени".

Если ребенку 10 лет и более, то его согласие на изменение фамилии обязательно.

27.12.2017, 09:01