Севастополь, 25.07.2015, 08:32

Как получить подтверждение девичей фамилии после развода и изъятия свидетельства о браке

Вопрос №7490062 из г. Севастополь
опубликован 25.07.2015, 08:32
Мой брак расторгнут в 1997 г. Свидетельство о браке при разводе было изъято. Я осталась на фамилии мужа. Мне нужно подтвердить свою девичью фамилию, свидетельством о браке т.к. диплом об образовании мной получен до брака, на девичью фамилию. В пенсионном фонде мне не включат в стаж период учебы без подтверждения. Где мне могут дать такой документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в ЗАГС для получения соответствующей справки либо в судебном порядке устанавливайте факт принадлежности документа.

25.07.2015, 14:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, обращайтесь в органы загс, гдпе был заключен/расторгнут брак.

25.07.2015, 08:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

а штампа в паспорте о расторжении брака недостаточно им?

25.07.2015, 08:34
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уважаемая Любовь Борисовна! Очень странно,что свидетельство о браке у Вас было изъято! Вам необходимо обратится в Загс по месту расторжения брака и получить справку о том,что ваш брак был зарегистрирован и расторгнут.Сведения о смене фамилии также указаны в этой справке.

26.07.2015, 09:42

Да, все понятно, спасибо. Вот только в загсе огромные очереди, потребуется много времени. А в судебном порядке как установить факт принадлежности?

26.07.2015, 09:07

У Вас нет оснований для обращения в суд. Вот если Вам в Загсе откажут в выдаче справки,тогда смело отправляйтесь в суд и обжалуйте действия должностных лиц.

26.07.2015, 09:44