Как получить подтверждение девичей фамилии после развода и изъятия свидетельства о браке

Мой брак расторгнут в 1997 г. Свидетельство о браке при разводе было изъято. Я осталась на фамилии мужа. Мне нужно подтвердить свою девичью фамилию, свидетельством о браке т.к. диплом об образовании мной получен до брака, на девичью фамилию. В пенсионном фонде мне не включат в стаж период учебы без подтверждения. Где мне могут дать такой документ?
Лучший ответ

Обратитесь в ЗАГС для получения соответствующей справки либо в судебном порядке устанавливайте факт принадлежности документа.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, обращайтесь в органы загс, гдпе был заключен/расторгнут брак.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

а штампа в паспорте о расторжении брака недостаточно им?

Ответ не по существу вопроса.

Уважаемая Любовь Борисовна! Очень странно,что свидетельство о браке у Вас было изъято! Вам необходимо обратится в Загс по месту расторжения брака и получить справку о том,что ваш брак был зарегистрирован и расторгнут.Сведения о смене фамилии также указаны в этой справке.

Да, все понятно, спасибо. Вот только в загсе огромные очереди, потребуется много времени. А в судебном порядке как установить факт принадлежности?

У Вас нет оснований для обращения в суд. Вот если Вам в Загсе откажут в выдаче справки,тогда смело отправляйтесь в суд и обжалуйте действия должностных лиц.