Нормально ли то, что владелицей будет моя сестра, а мы будем там прописаны?

На данный момент мы все (5 человек: моя сестра, её ребенок (сын - 1 год), моя мама, я и мой ребенок (сын-7 лет) прописаны и проживаем в 3-х комнатной квартире (не приватизирована). С нами живут (но не прописаны) наши с сестрой мужья. Итого проживает 7 человек. Способы разъезда или размена жилья испробованы все. От них мы отошли, помятуя об органах опеки и попечительства и по другим семейным обстоятельствам. На очередь по улучшению жилищных условий встать тоже не можем (площадь не позволяет). Моя сестра хочет в ближайшем времени купить мне с сыном однокомнатную квартиру по ипотеке на 15 лет. Выплачивать по ипотеке будет сестра и её муж. Они сделали нам сами это предложение. Я так понимаю, поскольку у моей сестры возникают взаимоотношения с банком по выплате ипотеки, то квартира будет принадлежать моей сестре. Она хочет нас с сыном сразу прописать туда. Мы будем там жить, платить квартплату и содержать жилье. Она обеспечивает выплаты по ипотеке. В связи с этим у меня существует ряд вопросов. 1. Какую площадь пропускают органы опеки и попечительства на нас с сыном. (Очень не хочется, чтобы квартиру нам с сыном не подойдет по площади для прописки. 2. Нормально ли то, что владелицей будет моя сестра, а мы будем там прописаны? 3. Какие существуют на данный момент подводные камни в моей ситуации? 4. Какому развитию событий в связи с покупкой квартиры мне лучше придерживаться? Поймите меня: то, что предложила мне моя сестра в нашей ситуации - это предложение от которого я не ному отказаться, но и рисковать проживанием меня и моего сына я тоже не могу. Огромная просьба - дайте мне разъяснение по этому вопросу! Заранее Вам благодарна!
Лучший ответ

Ирина, здравствуйте! Сестра может купить квартиру с использованием ипотечных средств, и дать разрешение на регистрацию в квартире Вас и Вашего ребенка. Разрешение органов опеки и попечительства на регистрацию НЕ требуется.

НО Вы должны знать, что квартира Вам не принадлежит, а, снявшись с рег. учета из муниципальной квартиры, Вы можете навсегда потерять в ней право пользования, потому что для вселения и регистрации в этой квартире потребуется письменное разрешение всех, кто в квартире зарегистрирован. Не известно, какие отношения в будущем будут с сестрой.

Плюс, из купленной однокомнатной квартиры Вас также могут выселить..

Мне кажется, что можно проживать в квартире, которую купит сестра, но остаться зарегистрированными в муниципальной.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо Вам, Ольга Валерьевна, за быстрый и чёткий ответ на мои вопросы!