Якутск, 27.12.2017, 10:24

Как узнать дату вступления в законную силу постановления о не трезвом вождении, если суд был 7.11.2017 и документ отправлен по почте, но не получен, а я получил его сегодня в самом суде

Вопрос №13665243 из г. Якутск
опубликован 27.12.2017, 10:24
Добрый вечер! Как узнать когда вступила в законную силу постановление за не трезвом виде вождение-суд была 7.11.2017-они отправили через почту а я не получил и взял сегодня в самом суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Постановление по делам об административном правонарушении вступает в законную силу через 10 дней со дня получения или вручения такого постановления. В вашем случае присутствуют два события. Это получение и направление почтой. Дата вступления постановления в законную силу будет определятся первая, которая наступит раньше.

27.12.2017, 12:40

Конверт почты была в суде когда я забирал они сказали что почтальон меня не нашел и вернул обратно 23.11.2017 и я только вчера взял этот конверт в суде и подписал что получил и дата вчерашняя.

Таким образом я так понял что через 9 дней вступит в законную силу.

28.12.2017, 05:23

Здравствуйте! Поясните что за конверт и в чем спор? Сроки начинают течь с момента изготовления мотивированного решения суда. В случае не получения решения суда своевременно Вы можете обратиться в суд за восстановлением срока... Либо подать предварительную жалобу и Вам предоставят еще срок!

28.12.2017, 05:28

В случае не получения конверта почтой, законная сила начинает течь с последней даты, проставленной почтовым отделением на конверте, т.е. со дня возвращения конверта в суд. Если последняя дата на конверте стоит 23.11.2017, то постановление уже вступило в законную силу. Вы получили постановление уже после вступления в законную силу, однако это не лишает Вас права его обжаловать.

28.12.2017, 20:26