Ефремов, 27.12.2017, 11:02

А заявление на развод надо подавать по месту прописки или можно письмом заказным если живём в другом городе?

Вопрос №13665392 из г. Ефремов
опубликован 27.12.2017, 11:02
А заявление на развод надо подавать по месту прописки или можно письмом заказным если живём в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Его можно отправить почтой. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

27.12.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Екатерина.

Для корректного ответа на ваш вопрос нужно понять, о заявлении в суд или в ЗАГС идет речь. Есть у супругов несовершеннолетние дети, оба ли супруга согласны на расторжение брака?

27.12.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Документы в суд можно направлять почтой в любом случае. Я рекомендую с описью вложений. Не понятно о чьей прописке идет речь в вопросе. По закону Вы можете обратиться с иском о расторжении брака по месту жительства ответчика (общее правило) или по своему месту жительства, если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок или Вы по состоянию здоровья не можете посещать суд по месту жительства мужа. Об этом следует написать в исковом заявлении.

27.12.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Есть не совершеннолетним дети. Супруг на развод не согласен.

27.12.2017, 11:26

Добрый день.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Его можно отправить почтой. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

27.12.2017, 11:30

Можете подать в суд по своему месту жительства по ст. 29 гпк рф

.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

27.12.2017, 11:32