Оспорить действия соседей по дачной амнистии и включение муниципального участка в мою собственность

Вопрос №13665424 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.12.2017, 11:11
Соседи при оформлении границ своего участка, (по "дачной амнистии")-включили муниципальный участок между моим участком с незавершенным домом (все со свидетельствами о собственности) и центральной уличной дорогой в деревне, оставив узенький проезд. На захваченной соседями земле, ранее принадлежавшей мне и отошевшей мунипалицету после исправления технической ошибки,-находится фундамент технической постройки, оформленной по декларации без кадастрового учета, но со свидетельством о собственности. Есть ли возможность оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании части Вашего участка из чужого незаконного владения, признании границ соседнего участка незаконным и установлении границ земельных участков в соответствии с землеустроительной экспертизой (ст. 56 ГПК РФ).

27.12.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. На основании каких документов соседи оформили земельный участок. Если у вас есть право собственности на объект незавершенного строительства, то у вас преимущественное право на заключение договора аренды на этот участок.

27.12.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день Олег,

размеры, параметры земельных участков и объектов капитального строительства, виды использования должны соответствовать градостроительному регламенту, установленному правилами землепользования и застройки (п.8 ст.36 Градостроительного кодекса РФ).

Необходимо получить заключение проектировщика о соответствии/несоответствии местным правилам застройки данной градостроительной ситуации и на базе заключения формулировать исковые требования.

27.12.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

У соседей был оформлен участок без границ. Спорный участок был частью моего участка, после исправления кадастровой ошибки, он выбыл из моей собственности и стал муниципальным.

Соседи, при установлении границ, прихватили и этот кусок, между улицей и моим участком. Когда этот кусок (130 м 2) был в моей собственности (до исправления тех. ошибки), я построил на нем хоз. постройку (фундамент) и по декларации оформил ее, без границ, но с нанесением на планшет. На основном моем участке (744 м 2), оформленный жилой незавершенный дом, но сейчас он со всех сторон окружен чужой землей с узеньким проездом (шир. 2 м)

27.12.2017, 12:47

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Ст.131, 132 ГПК РФ. ст.304 ГК РФ. Можете требовать признания недействительными результатов межевания, ст.166-181 ГК РФ.Но надо смотреть документы-межевые планы, документы кадастра.

27.12.2017, 12:52

Здравствуйте! У Вас один путь - обращение с исковым заявлением в суд (Ст.131, 132 ГПК РФ.) с исковым заявлением о признании недействительными результатов межевания (ст.166 ГК РФ).

27.12.2017, 12:59

Несколько, я поняла, у вас была кадастровая ошибка со смещением границы, которая выявилась при уточнении местоположения границ земельного участка. На момент выявления кадастровой ошибки, на земельном участке уже была возведена хозяйственная постройка и на нее зарегистрировано право собственности. В ст. 39.3 ЗК РФ п. 2 указано, что земельные участки, на которых расположены здания, сооружения, продаются собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них без торгов, то есть в упрощенном порядке, фактически по преимущественному праву выкупа.

Особенности предоставления земельных участков из государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, сооружения, регулируются отдельной статьей 39.20 ЗК РФ. В данной статье обозначено, что даже не преимущественное, а исключительное право на приобретение в собственность или в аренду земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками таких зданий, сооружений. Поскольку вы пишете, что 130 кВ. М.стало муниципальной собственностью, то вы имели преимущественное право выкупа земельного участка. Если на данный момент в земельный участок соседей вошел участок муниципальный, уточните, на основании каких документов. Если имело место перераспределение земельных участков, то оспаривать нужно распоряжение о перераспределении земельных участков и просить суд снять с кадастрового учета вновь образованный земельный участок, а также присвоение статуса актуальный земельным участкам, которым был присвоен статус архивный (старый участок соседей и муниципальный участок). Но без документов, трудно дать полный ответ.

27.12.2017, 13:12

Здравствуйте.

Нет это самовольная постройка.

Её для начала узаконьте.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Наличие зарегистрированного права на самовольную постройку не исключает возможности ее сноса (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 222 не распространяется на самовольные постройки, относящиеся к имуществу религиозного назначения (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

27.12.2017, 13:18

По дачной амнистии соседи не могут получить земельный участок большей площади, чем имеется у них в соответствии с правоустанавливающими документами, то есть, на законных основаниях.

Поскольку границы соседского земельного участка ещё с Вами не согласовывались, значит, межевание не проводилось и спор о границах ваших земельных участков ещё впереди. Сосед осуществляет такие же действия по захвату земельного участка, какие проводили Вы, когда стали строить за пределами Вашего участка постройку (фундамент), и суд должен разрешить этот спор, в том числе, изучив вопрос о технической ошибке при строительстве постройки.

В этом отношении, у Вас есть некоторые преимущества в будущем споре о границах земельных участков и их площади, вытекающие из п.1 ст.39.20 Земельного кодекса, который является специальной нормой по сравнению с общими условиями предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и предоставляет именно Вам исключительное право на приобретение данного земельного участка в собственность или в аренду, как гражданину, являющемуся собственником объекта незавершённого строительства (фундамента, на который зарегистрировано право собственности), расположенного на спорном земельном участке.

Одновременно, в силу ст.39.16 Земельного кодекса этот факт является основанием для принятия решения уполномоченным органом об отказе в предоставлении этого земельного участка соседу:

Статья 39.16. Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов;

4) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если сооружение (в том числе сооружение, строительство которого не завершено) размещается на земельном участке на условиях сервитута или на земельном участке размещен объект, предусмотренный пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса, и это не препятствует использованию земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;

Кроме того, описанная Вами фактическая ширина проезда, значительно меньше устанавливаемой градостроительными и иными нормами, что является также одним из оснований, по крайней мере, отказа в отводе части захваченного соседом земельного участка, поскольку в этом случае, в том числе, нарушаются нормы, регулирующие дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов поселения и обеспечения безопасности дорожного движения на них, а также вопросы первичных мер пожарной безопасности, исполнения генерального плана поселения, правил землепользования и застройки, относящиеся к компетенции органов местного самоуправления в рамках соответствующего уровня системы местного самоуправления, которые регулируются, соответственно, статьями 14-16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Согласно Своду Правил - СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97, утверждённого приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2010 г. N 849 и введённого в действие с 20 мая 2011:

5.7. На территории садоводческого, дачного объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м:

для улиц - не менее 15 м;

для проездов - не менее 9 м.

Минимальный радиус закругления края проезжей части - 6,0 м.

Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц - не менее 7,0 м,

для проездов - не менее 3,5 м.

6.6 Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

В связи с этим, представляется, что сначала Вам целесообразно с вышеуказанной аргументацией обратиться в местную администрацию, попросить принять меры к устранению допущенных соседом нарушений законодательства и привлечь его к административной ответственности. Возможно, что-то можно будет решить административным путём, тем более, опыт у Вас имеется (связанный с технической ошибкой). После того, как местная администрация отреагирует на Ваше обращение в форме каких-либо решений или писем, у Вас появятся дополнительные доказательства, с которыми можно будет обратиться в суд, определив существо и характер исковых требований.

Статья 7.1. КоАП РФ. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

27.12.2017, 16:02