Проблемы с трудовым порядком - как вернуться на прежнее место работы после увольнения и отказа в справке о зарплате?

Вопрос №13665443 из г. Рязань
опубликован 27.12.2017, 11:25
Вопрос трудового порядка. Меня уволили с работы 26 сентября 2017 года когда я вышла на работу с отпуска - больничного меня поставили перед фактом что я работодателю ненужна. После хотела встать в центр занятости населения работодатель отказывал мне в справке о зарплате выдано пять справок неправильных и только шестая составлена верно. Понастощее время без работы. Я инвалид вторая группа, индивидуальная программа реабилитации есть. Как восстановиться на прежнем месте работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом. В связи с тем, что Вас уволили 26 сентября 2017 года срок исковой давности для решения вопроса о восстановлении на работе закончился 26 октября 2017 года. При этом за Вами сохраняется право предъявить исковое заявление к работодателю (бывшему) о компенсации морального ущерба, причиненного незаконным увольнением. В том случае, если суд посчитает, что увольнение было незаконным, то с работодателя будет взыскан моральный ущерб.

27.12.2017, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете помочь передать дело в суд? Я инвалид. Когда устраивалась работодателю не сказала об инвалидности.

27.12.2017, 11:56

Я могу помочь лишь с подготовкой искового заявления, т.к. сама нахожусь в г.Екатеринбурге. Вы можете обратиться за юридической помощью в трудовую инспекцию либо найти юриста в Вашем городе. Стоимость подготовки искового заявления от 2000 до 5000 рублей и зависит от сложности дела (эта информация Вам для справки)

27.12.2017, 11:59