Сбор документов об обязательных наследниках - кто должен это делать?

Здравствуйте! Моя тётя оставила мне квартиру, есть завещание. Через 40 дней, после похорон и поминок, хотела приступить к процедуре наследования по месту составления завещания. Нотариус перечислил необходимые документы. Видно, что он хочет возложить на меня сбор сведений об обязательных наследниках: родителях моей тёти, её детях, муже и т.п. Но тётя с моей мамой уехали от своих родителей лет 40 назад; родители давно умерли; тётя никогда не была замужем и не имела детей. Но дело даже не в этом. Разве это я должна собирать о них документы? Или обязательные наследники должны сами объявиться и представить документы в шестимесячный срок? Что делать, если нотариус не хочет даже слушать возражения? С уважением, Лилия Аминова.
Лучший ответ

Разве это я должна собирать о них документы? Или обязательные наследники должны сами объявиться и представить документы в шестимесячный срок?

Что делать, если нотариус не хочет даже слушать возражения?

С уважением, Лилия Аминова.

К сожалению требование нотариуса имеет место. Заинтересованное лицо обязан подготовить и сдать необходимые документы.

Ответ противоречит здравому смыслу. Мы не собираемся вступать в наследство прямо сейчас. А только подать заявление, что не отказываемся от наследства в принципе. А сколько от завещанного - это решится через 6 месяцев, когда объявятся обязательные наследники. Они и предъявят свои документы. А кто не объявится, тот всё равно уже потеряет своё право на наследство. Разве не так? И зачем сейчас их справки?
А нотариус по месту открытия наследства наше заявление не принимает, хочет заставить нас рыскать по архивам всего СССР. Считаем, что это делается умышленно, для того, чтобы мы пропустили срок обращения, то есть не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
А г-н Хатамов Ф.О. утверждает, что нотариус прав.