Пользователь 9111.ru

Имею ли я право приватизировать ту квартиру (которую буду покупать) на себя.

Я буду продавать 3-х комнатную квартиру, эта квартира приватизирована на 4-х человек, после продажи я буду покупать другую. Имею ли я право приватизировать ту квартиру (которую буду покупать) на себя. Ведь приватизировать можно только 1 один раз. Заранее спасибо. Вера.
Лучший ответ

Если квартира приватизировалась Вами, то другую квартиру Вы приватизировать не сможете, т.к. своим правом уже воспользовались (ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ"). Ту квартиру, которую Вы будете покупать, приватизировать в принципе невозможно, т.к. приватизация жилых помещений – это бесплатная передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (ст. 1 указанного Закона). Вы приобретете эту квартиру в свою собственность, т.е. она не будет государственной или муниципальной, соответственно и приватизировать ее нельзя – она и так будет в Вашей собственности.

С уважением,