Что делать, если бывший муж грозится подать в суд на меня из-за прописки нашей дочери, которая фактически не живет с ним?

Уважаемые юристы, добрый день. Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе, касательном семейных споров. Я вышла замуж в 2008 году, в 2009 у нас с мужем родилась дочь. Муж прописал дочь к себе в квартиру, где также прописаны и проживают его родители. Данную квартиру приватизировали на 4-х человек, его родители, муж и дочка. С мужем и дочкой мы фактически проживали по другому адресу. В 2016 году мы с мужем развелись, я с дочкой уехала жить в съемную квартиру, дочь так и осталась прописана у отца. Сейчас муж грозится подать на меня в суд, тк мы развелись, живет ребенок со мной, а прописана осталась у него и он за нее платит. Могу с уверенностью заявить, что за все 10 лет нашего брака и после него бывший муж не платил никогда за квартиру, где прописан он и дочка, платили всегда его родители, тк они там живут. Подскажите, пожалуйста, может ли муж действительно подать в суд на меня, тк наша дочь там прописана, но фактически ни дня там не проживала за все время? Либо мне необходимо выписать дочь и прописать к моим родителям, где прописана я.И может ли нам опека разрешить выписаться, тк квартира моих родителей значительно меньше по площади и надо ли разрешение отца, чтоб выписать дочь? Большое спасибо за ответ.
Лучший ответ

Да муж может подать на вас в суд о взыскании коммунальных платежей за дочь, но только в 1\2. доле, другую он должен оплачивать сам. У вас равные права и равные обязанности. Вы также можете с него взыскать половину 1\3 долю затрат по договору найма квартиры в которой вы проживаете с дочерью.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Анна.

Подать может в суд, но вопрос в другом, какие требования он будет заявлять? Скорее всего просто пугает. Дочку тем более не снимут с регистрационного учета, поскольку она является там долевым собственником.

Опека может разрешить выписаться, поскольку если вы выпишите дочь из той квартиры, право собственности там она не потеряет.

Хотелось бы полного ответа с учётом внесенных комментариев.

Не указала, что в суд он хочет обратиться, чтоб суд взыскал с меня сумму той части денежных средств за коммунальные услуги, что необходимо платить за дочку, как человека прописанного там, хотя, повторюсь, дочь ни дня там не проживала.

Чтобы суд не присудил вам убытки в части не оплаты коммунальных платежей, сделайте временную прописку дочери по адресу где она проживает, а по мету постоянной регистрации напишите заявление о не начислении платежей.