Ярославль, 27.12.2017, 12:28

Что делать, если бывший муж грозится подать в суд на меня из-за прописки нашей дочери, которая фактически не живет с ним?

Вопрос №13665711 из г. Ярославль
опубликован 27.12.2017, 12:28
Уважаемые юристы, добрый день. Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе, касательном семейных споров. Я вышла замуж в 2008 году, в 2009 у нас с мужем родилась дочь. Муж прописал дочь к себе в квартиру, где также прописаны и проживают его родители. Данную квартиру приватизировали на 4-х человек, его родители, муж и дочка. С мужем и дочкой мы фактически проживали по другому адресу. В 2016 году мы с мужем развелись, я с дочкой уехала жить в съемную квартиру, дочь так и осталась прописана у отца. Сейчас муж грозится подать на меня в суд, тк мы развелись, живет ребенок со мной, а прописана осталась у него и он за нее платит. Могу с уверенностью заявить, что за все 10 лет нашего брака и после него бывший муж не платил никогда за квартиру, где прописан он и дочка, платили всегда его родители, тк они там живут. Подскажите, пожалуйста, может ли муж действительно подать в суд на меня, тк наша дочь там прописана, но фактически ни дня там не проживала за все время? Либо мне необходимо выписать дочь и прописать к моим родителям, где прописана я.И может ли нам опека разрешить выписаться, тк квартира моих родителей значительно меньше по площади и надо ли разрешение отца, чтоб выписать дочь? Большое спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да муж может подать на вас в суд о взыскании коммунальных платежей за дочь, но только в 1\2. доле, другую он должен оплачивать сам. У вас равные права и равные обязанности. Вы также можете с него взыскать половину 1\3 долю затрат по договору найма квартиры в которой вы проживаете с дочерью.

27.12.2017, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Анна.

Подать может в суд, но вопрос в другом, какие требования он будет заявлять? Скорее всего просто пугает. Дочку тем более не снимут с регистрационного учета, поскольку она является там долевым собственником.

Опека может разрешить выписаться, поскольку если вы выпишите дочь из той квартиры, право собственности там она не потеряет.

27.12.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы полного ответа с учётом внесенных комментариев.

Не указала, что в суд он хочет обратиться, чтоб суд взыскал с меня сумму той части денежных средств за коммунальные услуги, что необходимо платить за дочку, как человека прописанного там, хотя, повторюсь, дочь ни дня там не проживала.

27.12.2017, 12:40

Чтобы суд не присудил вам убытки в части не оплаты коммунальных платежей, сделайте временную прописку дочери по адресу где она проживает, а по мету постоянной регистрации напишите заявление о не начислении платежей.

27.12.2017, 23:48