Наложение штрафа на хищение товара в супермаркете - является ли это судимостью?
Добрый день Роман, в вашем случае вы подверглись всего лишь административной ответственности, т.е. вам назначили всего лишь штраф за административное правонарушение, а не осудили, поэтому судимости нет.
Скажите пожалуйста. А при приёме на работу служба безопасности смотрит на административные нарушения? И можно ли их убрать с базы данных.
Данный факт в вашей биографии останется на всю жизнь в определенных базах данных! Поэтому, если вы планируете поступить на работу, связанную например с секретностью (некоторые должности в Полиции, ФСБ, ГРУ, Генпрокуратура и т.д), то вам откажут.
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания [b]до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления[/b].
говоря простым языком, отчитывайте 1 год с даты уплаты штрафа по постановления суда.
И да, при приеме на работу (особенно в такие структуры как МВД, ФСБ, прокуратура, СК и пр.) могут быть проверены такие обстоятельства, как привлекались ли Вы к административной ответственности. Убрать эти сведения из базы данных (органа полиции кстати) не получиться.