Как правильно оформить брак с иностранкой, находящейся в Беларуси, при наличии внесения в Шенгенскую базу SIS

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя девушка живет в Германии с румынским паспортом. Мы хотим жениться, но я не могу попасть в Евросоюз, так как меня внесли в Шенгенскую базу SIS, и моя девушка хочет приехать ко мне в Беларусь, что бы заключить этот брак. Так вот, не подскажите как это все правильно делается? Даже если мы женимся в Беларуси, какие дальнейшие мои действия?

Лучший ответ

Уважаемый Араик,

всю основную работу по подготовке этого мероприятия должна осуществлять Ваша будущая супруга.

Если она хочет заключить брак с гражданином из Белорусии, то она должна самостоятельно:

1) Назначит встречу в Ведомстве по делам иностранцев (Auslanderamt) по месту жительства, где ей дадут весь список документов, которые должен предоставить супруг для получения статуса "слен семьи" в Консульском отделе Посольства Германии в Белоруссии.

2) Получит со своей стороны все документы, которые разрешат ей вступать в брак с иностранцем (см. ниже 1-3 + Документы о заработках + Документ о достаточной жилплощади и прочее).

3) Предоставит Вам весь список документов, который ей выдадут в Auslanderamt в переводе на белорусский. Ведомство выдаёт только письменный список лично, что подтвердит Вам посещение "гражданкой" этого ведомства.

В любом случае рекомендуется иметь следующий список документов:

1) Документ о бракоспособности (Ehefahigkeitsbescheinigung), который выдаётся только лично гражданам Германии (или постоянно проживающим и прописанным иностранцам) в ЗАГСе (Standesamt) по месту жительства,

2) Документ о несудимости (Fuhrungszeugnis), который выдаётся в полицейском участке по месту прописки.

3) Копию Загранпаспорта (Reisеpass) по которой немецкий адвокат может определить, не является ли этот документ "временным", выдаваемым определённой категории лиц (напр. Беженцы, без гражданства и пр.)

Ответы на остальные Ваши вопросы относительно получения возможности въезда в Германию для ведения брака (воссоединение семьи) зависит от конкретизации Вашей истории, осуществляется за рамками соц сетей и в платном порядке.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.