Омск, 27.12.2017, 13:19

Ветеранам БД в Чечне - где и как получить сертификат на жилье

Вопрос №13665932 из г. Омск
опубликован 27.12.2017, 13:19
Где получить сертификат на жилье ветеранам Я ветеран БД в Чечне, могу ли я получить сертификат на жилье? Если да, то где его оформить и какие документы нужны для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилищное законодательство предусматривает право отдельных групп граждан страны на получение помощи в случае приобретения или постройки жилища. Ветераны боевых действий входят в перечень лиц, имеющих право на вышеуказанную помощь. Поддержка данной категории населения заключается в выделении средств в форме жилищной субсидии в зависимости от индивидуального положения обратившегося гражданина.

Чтобы реализовать предоставленную возможность, ветеран должен отвечать требованиями и условиям, указанным в действующем законодательстве. Регламентируют данный вопрос следующие законодательные акты:

ФЗ № 5 от 12.01.1995 года. В ст. 16 указано, что финансирование осуществляется из госбюджета и основным условием предоставления жилищной субсидии является признание обратившегося лица, испытывающего потребность в улучшении жилищных условий.

Согласно п. 3 ст. 23.2, вышеуказанного закона, объем выделяемых средств зависит от количества граждан, располагающих правом на данный вид помощи, стоимости жилища в регионе проживания ветерана. Площадь рассчитывается, исходя из 18 кв. метров на человека.

Проведение процедуры обеспечения жилищем ветеранов БД в каждом регионе страны регламентируется индивидуально, путем принятие соответствующих законов. Финансирование осуществляется по очереди, которая формируется из всех поданных заявлений.

Порядок постановки в очередь на получение жилья ветеранами боевых действий

Чтобы стать владельцем жилья ветеран БД обязан сначала подать заявку о постановке в очередь. Для этого, гражданин, испытывающий потребность в улучшении условий жизни, обязан действовать следующим образом: Гражданин, располагающий удостоверяющими бумагами, оформляет удостоверение ветерана БД.

Подготавливает пакет необходимой документации, включая заполнение заявки о постановке в очередь.

Пакет документом и заявление передаются на рассмотрение в жилищный отдел местной администрации.

Решение принимается специальной комиссией в 30-тидневный срок.

После вынесения решения, заявитель получает уведомление о постановке на учет.

По поступлению средств, или при появлении возможности предоставляя жилплощади, муниципалитет обязан уведомить обратившегося гражданина о данном факте. Встать в льготную очередь гражданин данной категории могли лишь до 01.01.2005 года, потому что после обозначенной даты такой порядок выделения площади для проживания был отменен и теперь данная группа лиц сможет оформить помощь только путем постановки в общую очередь.

27.12.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Светлана Геннадьевна, добрый день! Я правильно понимаю, что эта программа распространяется также на ветеранов БД в Чечне? Так как в местной администрации сказали, что программы такой нет.

28.12.2017, 05:00

Здравствуйте. Данная льгота в регионе регулируется УКАЗОМ ГУБЕРНАТОРА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 8 августа 2005 г. N 95

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

ИЗ ЧИСЛА ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ,

ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Указа Губернатора Омской области от 20.06.2008 N 66).

Внимательно почитайте его. Подходите ли под эту группу или нет.

28.12.2017, 15:08