Москва, 27.12.2017, 15:29

Как расторгнуть договор о натяжных потолках и вернуть предоплату?

Вопрос №13666414 из г. Москва
опубликован 27.12.2017, 15:29
Здраствуйте составили договор с фирмой о натяжных потолков, передумали и хотели расторгнуть договор. Они отказываются возвращать предоплату. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии со статьей 717 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

27.12.2017, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 781 ГК РФ).

Условия одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг предусмотрены ст. 782 ГК РФ, и они разные для заказчика и исполнителя:

- заказчику, если отказ заявил он, следует оплатить исполнителю фактически понесенные тем расходы (п. 1);

- исполнителю, если он отказывается от своих обязательств по договору, придется возместить заказчику его убытки (п. 2).

27.12.2017, 15:36

Был составлен договор.

Но материал заказан не был т.к по звонку заказчика они должны были подготовить материалы. Я заказчик не звонила и не заказывала число работ мы не обсуждали, я позвонила и попросила расторгнуть договор они фирма отказались возвращать аванс. Хотя парень который делал замеры говорил что если материал не заказан и вы решили расторгнуть договор в течении трёх дней вам обязаны вернуть аванс.

27.12.2017, 15:55

Звонить не нужно. Уведомление о расторжении договора подряда со ссылкой на статью 717 ГК РФ необходимо направить (или вручить нарочно с обязательной отметкой на втором экземпляре о получении) подрядчику.

27.12.2017, 15:56

Пишите претензию с требованиями о расторжении и возврате средств, откажут обращайтесь в суд, можете взыскать помимо предоплаты штраф и неустойку, а также юр. расходы. Пошлина не оплачивается;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

""Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

" Открыть полный текст документа "

27.12.2017, 15:58