Москва, 27.12.2017, 16:00

Что будет с защитниками жертвы избиения - штраф или более серьезное наказание?

Вопрос №13666516 из г. Смоленск
опубликован 27.12.2017, 16:00
Хочется узнать правда ли за избиение человека теперь ничего не будет кроме штрафа? Суть в том, что моего мужа избили четверо после того, как он заступился за человека. Они избивали того и он уже не подавал признаков жизни. Он просто сказал что по мужским понятиям лежачего не бьют, ну и получил сам. Всех нашли. Один еще у мужа забрал деньги и зажигалку. Денег было 650 р. Побои сняли. Только телесные. Следователь говорит что им ничего не будет и это административная статья теперь. Почему то очень уж настаивает чтобы мы не шли в суд. Говорит мол надо было мимо пройти и все. Подскажите так ли этт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам необходимо подать заявление в правоохранительные органы, поскольку усматривается состав преступления по ст. 213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство), кроме того, ст. 158 (кража), либо ст. 161 (грабеж), по совокупности данных преступлений предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы, кроме того, Вы вправе заявить гражданский иск о взыскании материального ущерба (ущерб здоровью) и компенсации морального вреда, на действия следователя в отказе в возбуждении уголовного дела можно подать жалобу в прокуратуру и в суд по ст. 125 УПК РФ.

Обратитесь к адвокату, он поможет Вам составить все необходимые документы и привлечь к ответственности лиц, совершивших данные преступления.

27.12.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

И побои, и телесные повреждения уголовно наказуемы, ст. ст. 115, 116 Уголовного кодекса РФ наказания в зависимости от обстоятельств предусматривает от обязательных работ до лишения свободы. А если при этом отняли имущество это еще и грабеж (ст. 161 УК РФ). Никто эти нормы не отменял. Вы телесные повреждения в медучреждении зафиксировали? Заявление в полиции написали? Его в КУСПе зарегистрировали? Смело обращайтесь в прокуратуру.

27.12.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо заявить ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы, поскольку только при проведении указанной экспертизы можно установить причинен ли Вашему мужу вред здоровью или нет. По результатам данной экспертизы можно будет сделать вывод о виде ответственности (уголовной или административной) виновных лиц. В действиях лица, забравшего у Вашего мужа деньги и зажигалку имеются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Всего Вам доброго.

27.12.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Так следователь утверждает что грабеж не усматривается, т.к.сумма менее 2500 и поэтому это тоже административная статья. Экспертизу прошли и там установлены побои только. В общем легкий вред.

27.12.2017, 16:36

Побои-это не легкий вред здоровью. Если в действиях лиц, причинивших Вашему мужу побои, отсутствуют обстоятельства, указанные в ст 116 УК РФ, тогда это административное правонарушение. Для таких составов преступления как грабеж или разбой сумма похищенного не имеет значения. В этом вопросе следователь не прав.

Всего Вам доброго.

27.12.2017, 16:46

Да, ч. 2 ст. 7.27 Административного кодекса РФ предусматривает "мелкое хищение" - до 2 500 руб. Но юридическое определение хищения - это тайное хищение. А в Вашем случае разве оно было тайным? Или все-таки открытым? Открытое хищение - это грабеж, т.е уголовно-наказуемое деяние.

27.12.2017, 16:50