«Соседка избила меня из-за мусора, и теперь мы обе рискуем оштрафоваться - как мне избежать этого?»
Здравствуйте, Мария!
Вообще странно что участковый такое Вам говорит.
Какое может быть заявление с ее стороны? О чем? Если била она а не Вы.
да еще и оскорбляла детей.
Вы еще одно заявление за оскорбление можете написать в прокуратуру (ст. 5.61 КОАП РФ).
Не может быть никакого встречного заявления.
Его просто напросто не за что писать.
Т.к. Вы не совершали никаких нарушений, в том числе побоев (ст. 6.1.1 КоАП РФ).
Закон в данном случае на Вашей стороне.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вообще то согласно ст 1.5 КоАПРФ Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность То есть вы не обязаны доказывать, что не трогали соседку, не наносили ей побои ст 6.1.1 КоаПРФ
Чтобы вас оштрафовать участковый должен доказать что вы действительно избивали соседку. Только заявления соседки недостаточно, чтобы вас привлекли к ответственности по ст 6.1.1 КоАПРФ
Если ваше избиение видели дети то попросите участкового опросить этих детей, которые подтвердят что вас избивали а не вы.
Думаю, что после этого участковый примет правильное решение. А вам не стоит так бояться встречного заявления соседки, потому что сама по себе подача такого заявления не означает что вам без всяких доказательств вашей вины автоматически выпишут штраф
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ст. 6.1.1 см. Постановление КС РФ от 14.06.2018 N 23-П.
КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Чтобы избежать штрафа за встречное заявление по ст.6.1.1 КоАП РФ (побои), вам в суде придется доказывать, что вы не били вашу соседку. Для этого, возможно, потребуются свидетели. Если свидетелей нет, то будет трудно это доказать, если у соседки есть телесные повреждения, которые были зафиксированы.
А если я защищалась, когда она меня душила. Наврядли у неё будут какие то телесные повреждения, я ростом 150 см, а она 2 метра. Но я порвала ей футболку.