Ростов-на-Дону, 27.12.2017, 19:10

Как продать квартиру, когда в ней живут несогласные собственники?

Вопрос №13667177 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.12.2017, 19:10
Доброго вечера! Живем в трех комнатной квартире. В ней три доли. Есть отец, мой дедушка и я. Все собственники. Я живу с мужем в другой квартире. Отец не появляется дома много лет. Коммуналку, налоги не платит - все оплачивает дедушка. Хотим продать квартиру и перевезти дедушку поближе к нам. Но отец не дает согласия. Ни при каких условиях, либо называет огромные суммы. Помогите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить права собственности на квартиру Вашего отца не получится, он собственник. Вы вправе распорядиться своими долями - продать их кому угодно, предложив отц выкупить доли. Сами понимаете это будет нереально Вам - продавать доли, когда в жилье останется доля отца. Если бы доля отца была незначительной Вы бы могли понудить его к продаже. Что касается обращения взыскания на долю, то это возможно по требованию кредиторов - при условии, что у отца есть еще одно жилье. Ст.446 ГПК РФ, ст.250 ГК РФ. Удачи Вам.

27.12.2017, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете продать свои доли. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ

"продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте ему ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ему. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

27.12.2017, 19:12

Заставить его продать - невозможно. Законом это не предусмотрено. Тут можно

во-первых, продать свои доли (ст. 250 ГК РФ)

во-вторых, взыскивать с него деньги за содержание квартиры, исходя из его доли.

27.12.2017, 19:14

---Здравствуйте, в этом вопросе никто вам и не поможет, без согласия одного из собственников. КВАРТИРУ НЕ ПРОДАДИТЕ И ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ОН СЫН ДЕДА И ЕГО НАСЛЕДНИК. ТОЛЬКО МОЖНО ВЗЫСКАТЬ С НЕГО ЗА НЕОПЛАТУ УСЛУГ ЖКХ, ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 ГОДА. Статья 209. Содержание права собственности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.12.2017, 19:16

Здравствуйте.

Требуйте письменный отказ и продавайте кому угодно.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

27.12.2017, 19:19

Здравствуйте. Для того, чтобы один из участников долевой собственности продал принадлежащую ему долю, выделения доли не требуется. Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Поэтому Вы имеете право продать свою долю любому постороннему лицу, но с обязательным соблюдением требований ст 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Желаю удачи. В.

27.12.2017, 19:23

Здравствуйте! Ну желательно то конечно прийти к соглашению, но опять же принудить продать вы не сможете собственника, а вот свои доли вполне реально продать ст 250 ГК.

29.12.2017, 19:16

Город небольшой. И продать там доли будет трудно. Есть ли законные способы принуждения собственника к продаже доли? Например судебные задолженности и тд.

27.12.2017, 19:14

Увы, но если это единственное пригодное для проживания жилое помещение, то согласно статье 446 ГПК РФ обращение на него взыскания не допускается. Однако если жилое помещение не единственное, да к тому же он зарегистрирован по месту жительства в другом месте, то такое вполне возможно по иску кредитора.

27.12.2017, 19:16

Здравствуйте!

Выход принудить отца к согласию к продаже его доли есть. Для этого он должен почувствовать, что у него есть не только права в отношении этой квартиры, но и обязанности, прежде всего имущественные.

Если дедушка платит за жилищно-коммунальные услуги, топусть обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с отца его доли коммунальных услуг (СООТВЕТСТВЕННО ЕГО ЧАСТИ)+ судебные расходы на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ и ст. 325 Гражданского Кодекса РФ. В случае отказа в добровольном порядке выплачивать деньги дедушке нужно обращаться к судебному приставу, который примет меры к принудительному взысканию, что принесет отцу существенные неудобства и он согласится на продажу квартиры. Это займет время. Но другого законного способа заставить согласится отца продать свою долю нет.

27.12.2017, 20:38